> Sport   Responsabili

Settori Sportivi, Referenti e contatti

Il Comitato Provinciale di Roma svolge attività in numerosi campi, coprendo praticamente tutte le discipline sportive.

Per ogni Settore è nominato un Referente, che coordina le attività sportive e formative e a cui potete rivolgervi per avere tutte le informazioni in merito.

Aikido

Enrico Moraggi

Enrico Albanesi

Alessandro Pappa

teamaikidolaziocsen@gmail.com

330.754083

338.8997239

373.8437360

Arbitri calcio

Fabio Giovannelli

calciogiovanile@csenroma.it

3384208399

Arrampicata

 Paolo Felli

 paolofelli66@gmail.com

347.6666333

Arti Marziali

Franco Penna

francopenna@virgilio.it

335.8232625

Attività Sportiva Finalizzata alla Salute e Fitness – Area Fitness e Wellness

Valeria Velori

valeriavelori8@gmail.com

3492884034

Attività Sportiva Finalizzata alla Salute e Fitness - Pesistica e Powerlifting

 

 

Attività subacquee

Emanuela De Lullo

3450326479 

info@pescainapneaitalia.it

Automobilismo e Motorsport

Marco Profeta

 

amministrazione@gtcorse.com 

3809005795

Basket

Giunio Menichincheri

giunio.m@alice.it

 

3280505194

Body Building

Pierluigi Iacovone

pierluigi.iacovone@gmail.com

347.7640368

Calcio

Fabio Giovannelli

calciogiovanile@csenroma.it

3384208399

Ciclismo – Mountain Bike e Ciclo Turismo Sportivo

Elio Falletta

339.6215209

Cinofilia

Massimo Perla

info@csencinofilia.it

348.7480979

Danza Accademica – Propedeutica

Paola Rizzica

paolarizzica@gmail.com

3894410679

Combat - Sport da ring

Ciro Cortese

csencombat@gmail.com

 

348.9288485

Danza Classica, Moderna, Contemporanea e Street Dance (Commissione Tecnica)

Giovanbattista Russo

(Specialità Hip Hop)

urbandancecsennazionale@gmail.com

389.4924929

Francesco Sgura

(Specialità Danza Classica)

francescosgura@hotmail.it

346.6865171

Paola Rizzica

(Specialità Danza Classica Propedeutica)

paola.rizzica@libero.it

389.4410679

Flavia Fargnoli

(Specialità Danza Africana)

flaviafargnoli@hotmail.it

340.6454392

Danze internazionali – caraibiche

 

 

Disabilità

Roberto Pomponii

pomponiiroberto@yahoo.it 

3911020751

https://www.ancomarziosporting.it/ 

Formazione

   

Freccette

Stefano Davide Laforgia

info@aka-roma.it

 

3298418520

Ginnastica Artistica

Eleonora Zattoni

eleonorazattonicsen@gmail.com

393.5682712

Ginnastica Artistica Maschile e Acrobat

Cinzia Pennesi

cinzia.penn@gmail.com

339.3805586

Ginnastica Acrobatica - Pole Dance

Simona Nocco

simona.nocco@gmail.com

371.4459836

Ginnastica per la Salute e il Fitness

Valeria Velori

valeriavelori8@gmail.com

349.2884034

Ginnastica Ritmica

Silvia Crociati

331.2655163

Jeet Kune Do

Enrico Abbruciati

enrico.abbruciati@gmail.com

392.2295657

Ju Jitsu Self Defence

Carlo Miozzi

miozzicarlo@libero.it

3475396742

Judo

Franco Penna

francopenna@virgilio.it

335.8232625

Judo Tradizionale

Massimo Boresta

judotradizionalecsen@gmail.com

348.1338670

Kendo

Franco Penna

francopenna@virgilio.it

335.8232625

Kick Boxing

Ciro Cortese

 348 928 8485

Kitesurf

Giuseppe Sabatino

infostampa.kite@gmail.com

320.8364677

Montagna

Paolo Felli

paolofelli66@gmail.com

347.6666333

Muay Thai

Patrick Cesarini

patrickcesarini@hotmail.it

347.1332012

Nuoto

Marco Taruggi

pallanuoto@csen.it

339.3071266

Pallanuoto

Marco Taruggi

pallanuoto@csen.it

339.3071266

Pallavolo

Valerio Di Lorenzo

pallavolo@csenroma.it

328.4696464

Pole Dance

Simona Nocco

info@verticaldolls.com

371.4459836

Powerlifting

Giorgio Agostinoni

powerliftingcsenroma@gmail.com

349.2370455

Pugilato amatoriale

Attilio Volpe

boxevolpe@virgilio.it

3298889013

Sanda

Giuseppe Grossi

gix588@gmail.com

339.4783419

Scacchi

Massimo Carconi

massimo.carconi@gmail.com

327.5389973

OCR

Bellini Giulio

Luigi Grillo

giulio.bellini@gmail.com

347.1184884

luigigrillo78@gmail.com

347.0846907

Settore Discipline Bionaturali

Nunzio Lopizzo

formazione@csenroma.it

info@csenroma.it

Settore Tiro Dinamico Sportivo

Angelo Della Manna

angelo_dellamanna@libero.it

3939118882

Wing Tsun Kuen

Claudio Gentili

claudiozsp@tin.it

328.1997816

Tiro con l'arco

Luigi Grillo

Dario Lusignani

luigigrillo78@gmail.com

347.0846907

dariolusignani@gmail.com

389.7854597

Truffle Hunting

Carmine Marinelli

3452379379

lagottocm@gmail.com 

Scherma

Luigi Grillo

luigigrillo78@gmail.com

347.0846907

Snowboard

Marco Sabatino

Renato Tanda

info@ironkite.it

3336653663

www.ironkite.it

 

 

 

 

renato.snow@citybeach.it

3387481058

 

Wushu Kung Fu Tradizionale/Taijiquan - Specialità: Tai Chi Chuan e Tai Chi Yang

Elbert Ulrike 

 

taichiroma@gmail.com

 

 

ELENCO DISCIPLINE
CSEN Comitato Provinciale Roma

Centro Sportivo Educativo Nazionale
Comitato Provinciale ROMA

© 2024 tutti i diritti riservati.


Via P. Mascagni, 138
00199 - Roma

PRIVACY


Contatti